1. Любой зарегистрированный пользователь, может создавать новость, объявление в соответствующем разделе. Созданная тема автоматически попадает на главную страницу. Регистрироваться можно через профиль FB

И я там был, «чай с кофеем пил»…

Тема в разделе "вопросы к чиновникам ВСУ", создана пользователем Gintautas Lašas, 29 окт 2016.

1. Gintautas Lašas

Gintautas Lašas Администратор

И я там был, «чай с кофеем пил»…

Члены Совета ВСУ от «Висагинас – это мы» заявляют, что по важнейшим городским вопросам они советуются с жителями и приглашают всех желающих накануне Совета высказать свое мнение по той или иной проблеме. Этим приглашением воспользовался и я. Ну ведь не все же время через ТТС, социальные сети или visaginotusa.lt с ними общаться. Надо же когда-то и вживую.

Итак, выкроив несколько часов из своего свободного времени, в среду вечерком, накануне XII заседания Совета, я отправился в штаб-помещение этого политического движения. Находится он по Седулинос ал. 18, рядом с «Кроком». По дороге я встретил директора администрации ВСУ С. Мицкевича и члена Совета Е. Шуклина, и мы втроем зашли в помещение, двери которого нам любезно открыл член Совета И. Хоменко. В помещении нас ожидала вице-мэр Т. Гайворонская. То ли это такое стечение обстоятельств, то ли закономерность, но на эту встречу, как житель города, я пришел единственный. Не буду описывать первоначальное выражение лиц членов Совета, но через несколько минут мы уже дружелюбно улыбались друг другу и приступили к дискуссии. Во время беседы к нам присоединились другие члены Совета: Н. Рукосуева (видимо, это новый член группы «Висагинас – это мы», хотя она и причисляет себя к так называемой оппозиции), М. Коротаев и А. Друсь.

В первый час нашей дискуссии мы говорили, а, точнее, я отвечал на вопросы, о моих комментариях, статьях, о моих друзьях (почему-то к ним причислили и А. Рачаса), о том, за что я их (конкретных членов Совета) не люблю или не обделяю вниманием. После «разогревающего допроса», наконец-то, мы начали говорить о тех вопросах, которые интересуют меня как жителя города:
    1. Передача здания Висагинскому центру социальных услуг для строительства дома самостоятельного проживания.
    2. Об освобождении всех садоводческих товариществ от платы за аренду государственной земли.
    3. О расценках на патенты.
    По второму и третьему вопросам у нас мнения сошлись, хотя на Совет все равно были вынесены проекты решений от администрации самоуправления, неблагоприятные для жителей. Слава Богу, что хоть проголосовали за альтернативные варианты. Но тогда возникает вопрос: неужели правящее большинство не могло заранее договориться и после комитетов вынести на Совет именно те проекты решений, за которые в конечном итоге и проголосовали?

К сожалению, по первому вопросу договорится с членами Совета и понять друг друга мы не смогли…
    Аргумент, что уж очень дорого стоит строительство одного места в доме самостоятельного проживания, в данном случае на первом этапе (там были предоставлены цифры в проекте решения Совета), и еще дороже обойдется на втором этапе - не сработал. За ценой ведь не постоим, особенно если, возможно, будет работа для висагинской фирмы, занимающейся изготовление металлических каркасов, и что некоторые фирмы, которыми руководят или в которых работают члены Совета, могут получить выгодный заказ. Это мое сомнение тоже не прокатило.

Вот на этом наша дискуссия и закончилась, хотя сомнений у меня меньше не стало. Каков результат сего действа – мы видим из записи заседания Совета от 28-10-2016 г. Мои сомнения подтверждает и статья С. Бабуевой «ПОЧЕМУ «ТЕЛЕГУ» ПОСТАВИЛИ ВПЕРЕДИ «ЛОШАДИ»?», на www.nabat.lt.

При написании этой статьи я вспомнил о закупке 40 билетов на кантри - фестиваль 2016 г. для почетных граждан Висагинаса. Их у нас 20: 8 граждан, которые и ныне здравствуют, и 12, пусть им земля будет пухом, уже усопшие (http://visaginas.lt/index.php?3209791152). Так для кого тогда администрация ВСУ купила билеты на фестиваль, предназначенные для почетных граждан Висагинаса? "Наварились" на них?

Читая приглашения на встречу горожан с членами Совета от «Висагинас – это мы», каждый раз задаюсь вопросом: почему эти встречи назначаются в последний вечер перед заседаниями советов? Ведь, согласно регламенту Совета, зарегистрировать изменения к проектам решений можно письменно не позже, чем за сутки до заседания. Не лучше ли прислушиваться к мнению жителей (если они вообще желают общаться с этой командой) перед заседаниями комитетов, на которых можно и устно предложить изменения к проектам решения? Или с народом «советуются» для очередной «галочки»?

Гинтаутас Лашас

• Нравится Нравится x 1
    • List

Поделиться этой страницей